1963 Versteigerung des Chevrolet Testudo-Konzepts in der Villa d'Este Concours

  • Andrew Mark
  • 0
  • 4196
  • 930

Haben Sie sich jemals gefragt, wie der Chevrolet Corvair ausgesehen haben könnte, wenn die Italiener ihn entworfen hätten? Die Antwort hätte wie das Testudo-Konzept ausgesehen.

Das von einem jungen Giorgetto Giugiaro in Bertone entworfene Auto wurde erstmals 1963 auf dem Genfer Autosalon vorgestellt. Das Design zeigt, dass viele Automobilhersteller auf einen Teil ihrer Designsprache aufmerksam wurden und ihn in ihre zukünftigen Modelle einbauten.

Der Testudo - italienisch für Schildkröte, basierte auf den bescheidenen Grundlagen des Corvair Monza. Während es so aussieht, als würde er 200 Meilen pro Stunde stillstehen, entwickelte sein 2,4-Liter-luftgekühlter Flat-Six nur 81- hp. Geschwindigkeit war also nicht seine Stärke, aber dank seiner völlig unabhängigen Federung mit Teleskopdämpfern und Stabilisatoren kann er wahrscheinlich recht gut zurechtkommen.

Dieser einmalige Prototyp ist voll funktionsfähig. Giugiaro benutzte das Auto einmal sogar, um seine Frau Maria Teresa von Fiat abzuholen, wo sie in ihrem Designstudio arbeitete. Er erzählt, dass die Angestellten, von denen die meisten ihre Züge nach Hause verpassten, weil sie das Auto bewunderten, überfüllt waren.

Der Testudo wurde jedoch beim Filmen eines Werbefilms für Shell schwer beschädigt und führte dazu, dass das Auto jahrzehntelang nur in Bertones Lagerhaus stand. Das Auto wurde dankenswerterweise in den 90er Jahren restauriert, als Designer Luciano d'Ambrosio in die Firma eintrat. Das Auto hatte seinen ersten öffentlichen Auftritt seit 30 Jahren, als es 1996 beim Pebble Beach Concours-Event auftauchte.

Das Auto ist jetzt im Verkauf und wird von RM Auctions auf der Villa d'Este Concours am 21. Mai vorgestellt. Es wird voraussichtlich rund 1 Million US-Dollar einbringen. Wir müssen bis zur Veranstaltung warten, um herauszufinden, wofür sie endlich den Besitzer gewechselt hat.

Bisher hat noch niemand einen Kommentar zu diesem Artikel abgegeben.

Wir erzählen Ihnen alles über Neu- und Gebrauchtwagen sowie deren Teile und Zubehör
Bewertungen von Neu- und Gebrauchtwagen, Preise, Spezifikationen, Videos. Wir helfen Ihnen bei der Suche nach Kfz-Versicherungen, Neuwagenkrediten und bei der Einholung von Händlerangeboten